Determinada la responsabilidad civil del agente, ¿se encuentra obligado al pago de indemnización por lucro cesante y daño emergente?

Corte Suprema de Justicia de la República
Sala Civil Transitoria

Extracto de la
Casación N.° 5530-2017, Sullana

“El artículo 1321 del Código Civil no obliga que luego de haberse determinado la responsabilidad civil del agente, aquel esté obligado necesariamente al pago de una indemnización por concepto de daño emergente y lucro cesante, dado que para su concesión, en base a su naturaleza, y al artículo 188 del Código Procesal Civil, deben ceñirse en estricto, al material probatorio que acredite la configuración de dichos daños y se determine el quantum indemnizatorio”.

Descarga la casación en word aquí

Compartir:

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on pinterest
Share on skype
Share on whatsapp
Share on email

Enlaces relacionados

Deja una respuesta