¿La dación en pago debe estar plasmada en un contrato de compraventa?

La Corte Suprema de Justicia de la República
Segunda Sala de Derecho Constitucional y Social Transitoria

Extracto de la
Casación N.° 8614-2017, Cañete

“Si bien los artículos 1265 y 1266 del Código Civil, regulan la institución jurídica de la dación en pago (…) la norma aludida no se deduce que la dación en pago deba estar estipulada en un contrato de compraventa para que sea válida. Por consiguiente, esta puede estar plasmada o no en un documento, primando el acuerdo de voluntades de extinguir la obligación con la cancelación total o parcial por medio de una prestación diferente a la que debía cumplirse”.

Descarga la casación en word

Compartir:

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on pinterest
Share on skype
Share on whatsapp
Share on email

Enlaces relacionados

Deja una respuesta