¿Se puede interponer la tercería preferente de pago después del remate judicial?

Corte Superior de Justicia de la República
Sala Civil Transitoria

Resumen de la
Casación N.º 1678-2017, Lima

Demanda

Se interpone demanda de  tercería preferente de pago con la finalidad que se pague a la demandante en forma preferente con el producto obtenido del remate del inmueble ubicado en Lince, el cual es materia de de un proceso de ejecución de garantías, en base a los siguientes argumentos: a) la demandante mantuvo una relación laboral con la empresa “Compañía de Vigilancia La Real Sociedad  Anónima”; b) la empresa no cumplió con el pago de sus beneficios sociales, por lo que inició un proceso judicial; y, c) se promueve la presente demanda debido a que la demandante toma conocimiento de un proceso judicial entre la demandada y una entidad bancaria y, al ser su acreencia de carácter laboral, prevalezca sobre cualquier otra que pueda existir.

Contestación

La demanda es contestada bajo los siguientes argumentos: a) la demanda debe desestimarse por ser extemporánea, debido a que el inmueble fue adjudicado en pago al ejecutante; b) la demandante está realizando un acto de dilación, a fin de perjudicar el cobro de la acreencia y dilatar la misma, debido a que la demandante es hija del dueño de la empresa, siendo la pretensión improcedente.

Primera instancia

Se declaró INFUNDADA la demanda, bajo los siguientes fundamentos: a) si bien la tercería de propiedad tiene como propósito el evitar la ejecución de un bien, por lo tanto, la oportunidad para interponerla es antes de que se efectúe la transmisión del bien mediante el remate o la adjudicación en pago del bien al ejecutante; y, b) se debe desestimar la presente demanda por cuanto al momento de su admisión (inclusive su presentación), el inmueble sobre el cual se busca preferencia en el pago había sido adjudicado a favor del ejecutante.

Segunda instancia

La Sala Superior resolvió CONFIRMAR la resolución que declaró INFUNDADA la demanda, bajo los siguientes fundamentos: a) la demandante obtuvo una sentencia favorable respecto a sus beneficios laborales, requiriendo a la empresa cumpla con pagar el monto de la sentencia; b) a través del remate público se remató y adjudicó el inmueble; y,  c) el artículo 534 del Código Procesal Civil establece que la oportunidad para presentar la tercería preferente de pago debe darse antes del pago al acreedor, lo cual sucedió en el presente caso.

Corte Suprema de Justicia

Sostiene lo siguiente: a) al interpretar el artículo 534 del Código Procesal Civil se establece que: “la tercería de propiedad puede interponerse en cualquier momento antes que se inicie el remate del bien.  La de derecho preferente antes que se realice el pago del acreedor”; b) con el fin de verificar si la demanda se encontraba establecido dentro del plazo que establece el artículo 534 del Código Procesal Civil, la Sala Superior tomó correctamente como referencia el acta del remate del inmueble que dispuso la adjudicación del remate del bien, siendo presentada la demanda con fecha posterior a la adjudicación del mismo, no habiendo infracción normativa alguna.

Sentencia

Se declara INFUNDADO el recurso de casación interpuesto por la demandante; en consecuencia, NO CASARON la sentencia de vista.

Compartir:

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on pinterest
Share on skype
Share on whatsapp
Share on email

Enlaces relacionados

Deja una respuesta