¿Se puede tomar como referencia la fecha del recibo por adelanto del contrato de compromiso de contratar habiendo vencido el plazo?

Corte Suprema de Justicia de la República
Sala Civil Transitoria

Resumen de la
Casación N.° 4731-2017, Ayacucho

 

Demanda:

Se interpuso una demanda de cumplimiento de contrato de promesa de venta y, alternativamente, la devolución de arras de retracción y pago de mejoras de un inmueble en la ciudad de Huanta, en relación a la venta de un predio por un monto de S/ 35,728.66 que debió ser cancelado hasta el 13 de julio de 2015. Al respecto, mediante contrato de arras de compraventa equivalente a S/ 8,800.00, la demandada se comprometió a entregar del inmueble (terreno) en el mes de abril de 2011 (fecha desde la cual la demandante mantiene posesión del inmueble de forma ininterrumpida).

En febrero de 2013, la demandada les obligo a firmar un contrato de arrendamiento, dándoles un plazo de un año para desalojar el predio, intuyendo los demandantes que la demandada se había retractado de venderles el terreno, a consecuencia de lo cual decidieron enviar recurrentemente cartas notariales haciéndole recordar de la existencia de un contrato privado de promesa de venta con un adelanto por concepto de arras.

Contestación:

Al darse la contestación, la demandada señala que recibió como adelanto de promesa de compraventa un monto de S/ 8,800.00, la cual iba a perfeccionarse máximo los primeros días julio del año 2011, previo al pago de lo pactado, siendo dicho monto parte de la promesa de venta, y no como pago del arras; razón por la cual, sostiene que el recibo se expedido  debido al vencimiento del plazo acordado.

Primera instancia:

La resolución emitida por el juzgado se fundamenta en que las pruebas aportadas por las partes dejan en claro que el contrato preparatorio fue celebrado en el mes de abril de 2011, siendo el plazo máximo para celebrar el contrato definitivo un año, conforme señala el artículo 1416 del Código Civil. Entonces, desde la fecha de celebración del contrato verbal hasta la presentación de la demanda han transcurrido más de dos años, por lo tanto, ya ha caducado el derecho del demandante para solicitar el cumplimiento de la compraventa, acción que pudo haber presentado solo durante la celebración del contrato preparatorio.

En ese orden de ideas, el Juzgado Mixto del Módulo Básico de Justicia de Huanta de la Corte Superior de Justicia de Ayacucho mediante sentencia de fecha nueve de setiembre de 2014 declaró INFUNDADA la demanda de cumplimiento de contrato.

Segunda instancia:

La Sala Mixta Descentralizada Transitoria Intinerante del Vraem confirmó la sentencia apelada, declarando INFUNDADA la demanda.

Corte Suprema:

Artículo 1414.- Por el compromiso de contratar las partes se obligan a celebrar en el futuro un contrato definitivo.

La Sala señala que las partes se obligan a celebrar un contrato definitivo en el futuro, pudiendo exigir el cumplimiento de la misma, en caso de negativa injustificada, en sede judicial.

En el presente caso, el demandante sostiene que el plazo de vencimiento del contrato debe contarse a partir de la fecha en que la demandada le extiende el recibo por el monto de S/ 8,800.00. En consecuencia, el plazo para contratar aún no habría vencido.

En ese sentido, si bien existe el recibo por el monto antes mencionado de fecha 11 de febrero de 2013, no puede ser tomado como referencia el inicio del plazo de caducidad establecido en el artículo 1416 del Código Civil, debido que las partes celebraron un contrato verbal el 2 de abril de 2011, teniendo como fecha de vencimiento el 2 de abril de 2012.

Sentencia:

Se declara INFUNDADO el recurso de casación.

Compartir:

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on pinterest
Share on skype
Share on whatsapp
Share on email

Enlaces relacionados

Deja una respuesta