¿Se requiere de una conciliación para ejercer la acción de mejor derecho de propiedad?

La Corte Suprema de Justicia de la República
La Sala de Derecho Constitucional y Social Transitoria

Extracto de la
Casación N.º 14720-2017, Tacna

“Este Supremo Tribunal considera que (…) esta acción no exige necesariamente una conciliación previa, debido a que el posible acuerdo conciliatorio podría ser contrario a nuestro ordenamiento jurídico (artículo V del Título Preliminar del Código Civil) o configurarse un posible abuso del derecho (artículo II del Título Preliminar del Código Civil). Por lo tanto, la exigencia de la celebración del acuerdo conciliatorio establecida en el artículo 6 de la Ley de Conciliación – Ley Nº 26872, en casos donde la controversia resida en la determinación del mejor derecho de propiedad (…)”.

Descarga la casación en word aquí

Compartir:

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on pinterest
Share on skype
Share on whatsapp
Share on email

Enlaces relacionados

Deja una respuesta